ATTIVITA’ DELLE FEDERAZIONI PROVINCIALI ANNO 2013

Nel corso del 2013 le varie Federazioni Provinciali hanno presenziato alle varie cerimonie programmate in occasione delle principali ricorrenze nazionali (2 giugno – 4 novembre – 25 aprile), di Forza Armata e di Corpi Armati dello Stato.

Si elencano di seguito le altre attività non comprese nel paragrafo precedente dove sono evidenziate in grassetto quelle organizzate direttamente dalle varie Federazioni o dalla Presidenza Nazionale.

GENNAIO

 

BARI:

  • Gita storico culturale in Provincia di Teramo
  • Visita al cacciatorpediniere lanciamissili USA “Forrest Sherman”
  • Cerimonia per l’avvicendamento del Comandante del 7° Reggimento Bersaglieri di Altamura
  • Visita al Museo Archeologico Nazionale di Altamura
  • Celebrazione del “Giorno della Memoria” presso il Liceo Scientifico “G.Salvemini” e presso sala Murat per la manifestazione “Olocausto. Diritti negati di ieri e di oggi”          

BOLOGNA:

Inaugurazione del giardino intitolato alla M.O.V.M. Padre Giovanni Brevi 

BRESCIA:

  • Partecipazione alla Cerimonia in occasione del 70° Anniversario della Battaglia di Nikolajewka
  • Conferenza della M.A.V.M. Gianmarco Bellini          

LECCO:

Celebrazione del “Giorno della Memoria”

NAPOLI:

Presentazione del volume “Il Real cantiere di Castellammare di Stabia e le sue navi 1783 – 1860” del Socio Antonio Cimmino

POTENZA:

  • Realizzazione del calendario della Federazione in occasione del 90° anniversario di Fondazione dell’Istituto
  • Celebrazione della “Giornata del Tricolore” con consegna a studenti di bandiere tricolori

ROMA:

  • Partecipazione al 135° anniversario di fondazione dell’Istituto Nazionale per la Guardia d’Onore alle Reali Tombe del Pantheon
  • Celebrazione del 70° anniversario della battaglia di Nikolajewka

 SONDRIO:

  • Partecipazione alla cerimonia commemorativa della battaglia di Warwarowka  a Morbegno
  • Cerimonia commemorativa del 70° anniversario della battaglia di Nikolajewka
  • Cerimonia consegna medaglie ad Ex internati

TERAMO:

Celebrazione del “Giorno della Memoria” PRESSO L’Istituto Comprensivo di Bellante

VARESE:

  • Cerimonia di saluto al Contingente del NRDC di Solbiate Olona in partenza per l’Afghanistan
  • Cerimonia per l’avvicendamento del Comandante della Brigata di Supporto del NRDC a Solbiate Olona             

 

FEBBRAIO

BARI:

  • Conferenza multimediale “Le origini dell’olocausto” presso gli Istituti di Scuola Media Superiore
  • Partecipazione alla Conferenza sulla “Transvolata Atlantica”
  • Conferenza “Gli Eroi dimenticati: i ugliesi nella Grande Guerra”

BOLOGNA:

  • Serata benefica presso il Circolo Ufficiali della Città
  • Celebrazione del “Giorno del Ricordo”

BRESCIA:

Celebrazione del “Giorno del Ricordo” e Conferenza presso la Scuola media di Trenzano

MESSINA:

Celebrazione del “Giorno del Ricordo”

PESCARA:

  • Celebrazione del “Giorno del Ricordo”
  • Celebrazione Eucaristica in suffragio dei Caduti di tutte le guerre

ROMA:

Celebrazione del “Giorno del Ricordo”

ROVIGO:

  • Partecipazione alla Festa di Corpo del 32° Reggimento Carri a Tauriano (PN)
  • Celebrazione del “Giorno del Ricordo” e premiazione delle scolaresche vincitrici del concorso intitolato a Giovanni Palatucci 

SIRACUSA:

Celebrazione eucaristica in memoria dei Caduti in guerra

SONDRIO:

Organizzazione 4° Trofeo di Sci “Dott. Gino Azzola C.G.V.M.”

TORINO:

Celebrazione del 70° anniversario della battaglia di Nikolajewka

 

MARZO

BARI:

  • Conferenza multimediale “Le foibe” presso gli Istituti di Scuola Media Superiore
  • Inizio corso per il conseguimento della patente nautica
  • Viaggio storico-turistico nelle Marche

 BRESCIA:

Cerimonia di riapertura del Museo Storico del Risorgimento a Montichiari

 CATANZARO:

Partecipazione al Precetto Pasquale delle Forze Armate

 FROSINONE:

Partecipazione al Raduno Nazionale degli Invalidi Civili di Guerra

MESSINA:

  • Celebrazione del 90° Anniversario della fondazione dell’Istituto -Conferenza “C.F. Salvatore Todaro – Comandante di sommergibili”
  • Cerimonia Commemorativa dei Caduti della Battaglia di Adua
  • Cerimonia per il 90° anniversario di costituzione dell’Istituto del Nastro Azzurro
  • Cerimonia per il 152° anniversario della difesa della Real Cittadella
  • Partecipazione al Precetto Pasquale delle Forze Armate

 PRATO:

Partecipazione a raduno provinciale dei Bersaglieri in congedo

 ROVIGO:

  • Cerimonia in occasione del 152° Anniversario dell’Unità d’Italia
  • Conferenza “Guerra e Pace in Afghanistan” presso il il Rotary Club di Rovigo

 SIRACUSA:

Consegna di Medaglie commemorative a dieci Combattenti della 2^ Guerra Mondiale a Lentini

 TORINO:

Cerimonia in occasione del 30 Anniversario della morte di Umberto II di Savoia a Hautecombe (Savoia)

 

APRILE

BARI:

  • Conferenza “I pugliesi in Crimea – Olocausto sconosciuto” presso gli Istituti di Scuola Media Superiore
  • Visita alla Stazione satellitare COSPAS SARSAT

 BOLOGNA:

Celebrazione eucaristica in memoria dei Caduti dell’Arma dei Carabinieri

 BRESCIA:

Conferenza della Prof.ssa Alessia Biasilo su “Le dieci giornate di Brescia” alla Scuola media di Trenzano

 CREMONA:

Cerimonia di consegna di onorificenze a ex combattenti a Soncino

Partecipazione a raduno di Combattenti e Reduci a Sesto Cremonese

 FERRARA:

Conferenza del Presidente della Federazione “Le Forze Armate nella Guerra di Liberazione”

 FROSINONE:

Commemorazione del Magg. Secondino Pagano a Cassino

MESSINA:

Cerimonia per l’avvicendamento del Comandante del 24° Reggimento Artiglieria “Peloritani” a Messina

NAPOLI:

  • Commemorazione dell’Ammiraglio Franco Papili a Castellammare di Stabia
  • Congresso nazionale dell’UNSI
  • Partecipazione al Precetto Pasquale delle Forze Armate

PRATO:

Partecipazione cerimonia in occasione 25° Anniversario fondazione Associazione Arma Aeronautica di Prato

ROMA:

Inaugurazione Mostra Cimeli Storici dell’Esercito Italiano al Vittoriano

SIENA:

Partecipazione al pellegrinaggio ad El Alamein

SONDRIO:

Cerimonia commemorativa dei Caduti del Vallone dello Scerscen presso il Sacrario Militare di Sondrio

TARANTO:

Partecipazione al convegno “La Libertà: un valore tra generazioni per mantenere l’unità nazionale. Intervento del Presidente della Federazione

TORINO:

Giornata in memoria delle Medaglie d’Oro al Valor Militare

ROVIGO:

Inaugurazione Monumento ai Caduti di Ariano Polesine

 

MAGGIO

BARI:

  • Gita storico-turistica a Fano
  • Visita al 15° Stormo A.A. a Martinafranca
  • Conferenza del Ten. A.A. Selena Loreto reduca dall’Afghanistan

BIELLA E VERCELLI:

Cerimonia di intitolazione della Federazione alla M.O.V.M. Ugo Machieraldo

BRESCIA

  • Visita al Museo Storico dell’Istituto dei propri Soci e di quelli della Federazione di Cremona in occasione della Giornata del Decorato
  • Presentazione del volume “Il Vittoriale degli Italiani” da parte dell’autore Dott. Leonardo Malatesta, Direttore del Museo Storico dell’Istituto

BRINDISI:

Cerimonia in ricordo del Decorati al Valor Militare 

BOLOGNA:

  • Mostra-conferenza “I Riciclanti” in occasione del 90° Anniversario di Fondazione dell’Istituto
  • Concerto del Decorato tenuto dal Coro Paullianum
  • Cerimonia di saluto alla Bandiera di guerra del 121° rgt, a/c al rientro dall’operazione “Joint Enterprise” in Kosowo
  • Ideazione e stampa di una cartolina in occasione del 150° della nascita di Gabriele D’Annunzio

CREMONA:

  • Cerimonia per il 70° anniversario della morte del Ca. Luciano Bertolotti M.O.V.M. a Trigolo
  • Cerimonia in onore dei Mutilati ed Invalidi di Guerra

FERRARA:

  • Partecipazione al Raduno Provinciale Interforze
  • Messa di suffragio nell’anniversario della morte del Comandante Giorgio Zanardi
  • Presentazione del volume “Un eroe veneziano, Umberto Klinger ed i suoi aerei”
  • Partecipazione alla cerimonia per l’80° Anniversario della “Crociera del Decennale” presso il Sacrario nel Parco delle Crociere ad Orbetello
  • Giornata del Decorato e 90° Anniversario di Fondazione dell’Istituto presso la Sala dell’Arengo della Residenza Municipale
  • Inaugurazione di inaugurazione del “Monumento agli Aviatori Ferraresi

MESSINA:

Celebrazione della Giornata del Decorato con visita al Forte Serro la Croce di Curcuraci 

NAPOLI:

Cerimonia di deposizione di corona di alloro al Monumento ai Caduti di Pietrelcina (BN) 

NOVARA E VCO:

Cerimonia in ricordo dei Decorati al Valor Militare e dei Disperso in Guerra

PESCARA:

  • Inaugurazione sede sociale Associazione Nazionale Bersaglieri di Pescara
  • Celebrazione della Giornata del Decorato 

POTENZA:

Cerimonia per l’avvicendamento del Comandante del C.M.E. “Basilicata”

PRATO:

Celebrazione della Giornata del Decorato

SIENA:

Cerimonia in occasione del 1° anniversario della scomparsa dell’Azzurro Giorgio Belli

SIRACUSA:

  • Presentazione del volume “Il volto degli amici. Militari testimoni di Cristo” di Padre Giulio Cerchietti
  • Celebrazione eucaristica in suffragio dei Caduti in guerra

SASSARI:

Presentazione del volume “I Caduti di Paulilatino nella Grande Guerra” del Socio Giacomo Aldo Oppo”

SONDRIO:

Adunata Nazionale Alpini 

VARESE:

Consegna di borse di studio a studenti meritevoli

Cerimonia di premiazione della 27^ edizione del “Trofeo Ministro della Difesa

 

GIUGNO

BARI:

Conferenza della Socia dott.ssa Dora D’Onofrio

BOLOGNA:

  • Partecipazione a conferenza del Gen. Franco Angioni e dell’Ing. Paolo Nespoli “La leadership militare nelle missioni internazionali – l’esperienza in Libano”
  • Cerimonia di saluto dal Teatro Operativo Libanese della Brigata Aeromobile “Friuli”
  • Cerimonia per l’avvicendamento del Comandante del 121° Reggimento Artiglieria “Ravenna”

BRESCIA:

  • Cerimonia di inaugurazione del monumento al Fante d’Italia a Gambara (BS)
  • Cerimonia in occasione del 41° Anniversario della Fondazione della Sezione di Brescia dell’Associazione Nazionale Autieri

CREMONA:

  • Premiazione delle Associazioni che hanno contribuito all’iniziativa “Doniamo un sorriso” raccolta di fondi destinati a fornire un contributo economico a famiglie bisognose
  • Cerimonia  in suffragio dei soldati Francesi feriti e Caduti nelle battaglie di Solferino e San Martin 

FIRENZE:

Cerimonia commemorativa nel 73° anniversario dell’affondamento della nave “Paganini”

LECCO:

Cerimonia di saluto a Pinerolo del “Nizza Cavalleria” per il trasferimento nella sede di Bellinzago Novarese 

NOVARA E VCO:

Cerimonia in ricordo dei Caduti in Russia della Provincia di Novara e VCO 

ROMA:

  • Conferenza “Garibaldi nell’opera di D’Annunzio”
  • Cerimonia in commemorazione dei Caduti della Divicione “Folgore”
  • Cerimonia in memoria del Battaglione Universitario Romano

ROVIGO:

  • Commemorazione Caduti di tutte le guerre a Stienta
  • Inaugurazione della stele al “Carrista del deserto” a Sant’Anna d’Alfaedo (VR)

SIRACUSA:

  • Inaugurazione nuova sede dell’UNUCI
  • Celebrazione della Giornata del Decorato presso la Sezione di Lentini

SONDRIO:

  • Giornata del Decorato al Valor Militare
  • Gara di tiro per pattuglie militari “ISISC 2013”

         

 

LUGLIO

ASCOLI:

Intitolazione del “Largo Tenente Francesco Crucioli M.O.V.M.”

BRESCIA:

Cerimonia per l’avvicendamento del Comandante del 6° Stormo dell’Aeronautica Militare a Ghedi

CATANZARO:

Cerimonia in onore del Patrono del Sovrano Militare Ordine di Malta

CREMONA:

Cerimonia in ricordo delle Vittime Civili di Guerra

FERRARA:

Cerimonia per l’avvicendamento del Comandante del Comando Operazioni Aeree dell’Aeronautica Militare a Poggio Renatico

 

AGOSTO 

BARI:

Soggiorno a Tarvisio con visita a luoghi storici della 1^ Guerra Mondiale (Isonzo, Tmau, Valle del Buf)

MESSINA:

Cerimonia per l’avvicendamento del Dirigente del Dipartimento di Medicina Legale

PADOVA:

Cerimonia in memoria della MOVM Luigi Pierobon

PORDENONE:

Cerimonia presso il cimitero di Guerra di Val di Ros in ricordo dei Caduti Italiani ed Austro-Ungarici.

SONDRIO

Cerimonia in commemorazione dei Caduti del Monte San Matteo a Passo Gavia

 

SETTEMBRE

BARI:

  • Conferenza “Generale Michele Palmiotti – Un molfettese tra gli Atlantici – Crociera della trasvolata Atlantica di Italo Balbo”
  • Mostra su la Transvolata Atlantica

BRESCIA:

  • Tumulazione nel cimitero di Bione dei resti mortali della MBVM Giovanni Guerrini;
  • Cerimonia in onore delle vittime delle Torri Gemelle di New York
  • Inaugurazione nuova sede Gruppo Alpini di Arcore (MI)
  • Inaugurazione Monumento al Carabiniere a Bedizzole
  • Esposizione di cimeli e documenti del Museo Storico in occasione della manifestazione “100 Associazioni” a Salò

BRINDISI:

Cerimonia per la “Giornata della Memoria dei Marinai scomparsi in mare”

FERRARA:

Commemorazione a Massa Fiscaglia del sacrificio dal Cap. Adelvaldo Ferrara 

LECCO:

Cerimonia di Commemorazione dei Caduti del Battaglione “Morbegno”

NAPOLI:

  • Cerimonia per l’avvicendamento del Comandante dell’Accademia Aeronautica di Pozzuoli;
  • Cerimonia in onore della MOVM Salvo D’Acquisto alla presenza del Presidente della Repubblica

ROMA:

  • Conferenza “Cefalonia- Le tragiche vicende della Divisione Acqui” organizzata dall’Associazione Nazionale del Fante di Roma:
  • Anniversario della Breccia di Porta Pia

ROVIGO:

  • Inaugurazione del Monumento del Bersagliere a Porto Viro
  • Cerimonia per l’avvicendamento del Comandante del Compartimento Marittimo di Chioggia;
  • Inaugurazione del Monumento ai Granatieri di Sardegna

SIENA:

Cerimonia per l’avvicendamento del Comandante del 186° Reggimento Paracadutisti 

SIRACUSA:

Convegno “L’invasione: fine della Piazzaforte ed i Caduti per la Bandiera; l’Armistizio ed il sacrificio della Corazzata Roma”

 

OTTOBRE

AREZZO:

Inaugurazione di una targa in memoria di Don Valerio Vanni, Cappellano Militare morto del campo di Prigionia di Tambow (Russia) nei giardini dell’Istituto  comprensivo scolastico “Varchi-Margotti” di Montevarchi

CUNEO:

Inaugurazione anno accademico dei “Liberi incontri di Cultura Generale della Terza Età e del Tempo Libero

MESSINA:

Partecipazione alla “Festa dei Nonni” mediante la testimonianza di alcuni Soci dell’Istituto, nipoti di Decorati al Valor Militare

PADOVA:

  • Cerimonia per l’avvicendamento del Comandante delle Forze di Difesa Interregionale Nord;
  • Cerimonia per l’avvicendamento del Comandante della Caserma Pierobon

PESCARA:

Manifestazione per la “Giornata dell’Aviatore”

ROMA:

  • Consegna del premio annuale “Gen. Giuseppe Vitelli M.A.V.M.” all’Allievo Ufficiale dell’Accademia Militare di Modena 1° classificato per merito complessivo.
  • Presentazione del volume “Passato, presente e futuro” da parte dell’ANMIG

ROVIGO:

Festa della Sezione di Rovigo dell’Associazione Combattentistica Carristi d’Africa

SONDRIO:

Cerimonia di intitolazione di un parco di Sondrio alla M.A.V.M. Don Carlo Gnocchi 

TORINO:

Cerimonia in occasione del 70° Anniversario dell’Eccidio di Cefalonia e Corfù della Divisione Acqui

VARESE:

Inaugurazione di un cippo alla memoria dei Caduti in servizio

VENEZIA:

  • Visita alla Risiera di San Sabba (Trieste);
  • Partecipazione alla Festa della Madonna del Don, in ricordo della Campagna di Russia e dei suoi Caduti

 

NOVEMBRE

ASCOLI PICENO:

Giornata Azzurra con consegna ai convenuti dell’Albo Eroico

BIELLA:

Organizzazione dell’evento “Incontro con i nostri Reduci”

LATINA:

Visita al Comando Provinciale della Guardia di Finanza e consegna al Comandante di un Attestato di Benemerenza

MESSINA:

Partecipazione celebrazione eucaristica in onore della “Virgo Fidelis”

ROVIGO:

Convegno sul tema “Le Guerra di Libia: dall’avventura italo-turca (1911-1912) al 2011

ROMA:

Partecipazione alla “Giornata della Memoria” a Mentana

ROVIGO:

  • Partecipazione alla ricorrenza di S.Martino
  • Partecipazione alla Festa Cremisi dell’A.N.B.

SIRACUSA:

Presentazione del volume “La Sicilia si arrende” del Socio Gen.B  Michele Favaccio

VARESE:

Partecipazione celebrazione eucaristica in onore della “Virgo Fidelis” a Varese e Busto Arsizio

 

DICEMBRE

 

BERGAMO:

Cerimonia in occasione della Festività della Madonna di Loreto, con apposizione sul labaro della Federazione della copia della M.O.V.M. concessa alla memoria del Mar.Ca. Fiorenzo Ramacci.

MESSINA:

Inaugurazione lapide in memoria delle vittime civili di guerra in seguito ai bombardamenti.

MILANO:

Giornata del Decorato e scambio auguri

NAPOLI:

  • Festa degli Auguri presso il Circolo Ufficiali di Presidio;
  • Partecipazione alla “Giornata del Marinaio disperso in mare”

ROMA:

Omaggio floreale alla lapide in memoria della M.O.V.M. s.Ten. Ciro Menotti Caduto in Russia

SIRACUSA:

Partecipazione e patrocinio della Celebrazione Eucaristica in memoria dei Militari Italiani Caduti in guerra

SONDRIO:

Collaborazione alla realizzazione della Lapide per i Caduti di Nassirya

VARESE:

Deposizione di corone di alloro sulle tombe degli Ufficiali Caduti in guerra

VENEZIA:

Partecipazione cerimonia per il rientro del 5° reggimento artiglieria terrestre “Superga” dalla missione in Kossovo

 

Attività: